Пятый элемент.

Пятый элемент.

Все мы с самого детства слышим, что кальций полезен, и что нужно больше находиться на солнышке, чтобы он, этот самый кальций, хорошо усваивался. И еще нужно пить молоко и есть творог, чтобы были здоровые зубы и крепкие кости.

Да, на самом деле кальций очень важен, это пятый по количеству из всех минеральных веществ, присутствующих в нашем организме. Кальций выводится из организма естественным путем, но запасы его пополняются, мы ежедневно едим продукты, содержащие кальций. Если же кальция поступает недостаточно, то организм начинает расходовать его запасы, вымывая кальций из костей. Развивается остеопороз, или “болезнь ломких костей”, когда перелом можно получить при самой незначительной нагрузке. Но кроме того недостаток кальция бьет по сердечно-сосулистой системе, по нервной системе, человек становится вялым, раздражительным, возникает синдром хронической усталости. Мы часто списываем такое свое состояние на погоду, на время года, на загруженность или стрессы. А организм в это время страдает от дефицита “пятого жлемента” – кальция.

А молочные продукты, вопреки общепринятому мнению, усвоению кальция никак не способствуют (из-за высокого содержания в них животного белка), да и содержание в них кальция меньше, чем во многих других продуктах. И даже творог, который вы приготовили дама самостоятельно, оказывается вовсе не содержит кальций, потому что он весь остается в сыворотке.

Богаты кальцием, например, кунжут, водоросли, орехи, цельнозерновой хлеб, изюм, шпинат, бобовые, оливки. Уже из этого неполного списка видно, что большую часть этих продуктов мы не едим регулярно. Вряд ли кто-то из вас каждый день питается бобами, шпинатом и водорослями. А как же тогда восполнять нехватку кальция? На помощь придут препараты кальция, выбирать нужно те, в которых усвояемость содержащегося кальция наиболее высокая, например “Капсулы Жидкий кальций с витамином D3». Особенно о восполнении кальция в организме нужно позаботиться людям среднего и пожилого возраста, спортсменам (для усиленных мышечных сокращений требуется кальций). Также нужно позаботиться о приеме кальция тем, кто имеет вредные привычки – курение, алкоголь, злоупотребление кофе – они способствуют «вымыванию» и кальция, и витаминов из организма.