Жемчуг – лекарственная драгоценность.

Жемчуг – лекарственная драгоценность.

На протяжении тысячелетий жемчуг считался символом богатства и роскоши, во многих странах его разрешалось носить только членам королевских семей. Жемчуг – это совершенное творение природы и это единственное украшение, порожденное живыми существами, морскими и речными моллюсками.

Ведь по сути жемчужина – это результат отторжения моллюском инородного тела, попадающего в его раковину и раздражающего его нежное тельце. Моллюск, слой за слоем окутывая попавшее к нему инородное тело специальными веществами, превращает его в гладкий шарик – жемчужину.

Но ценность жемчуга определяется не только его красотой. Издавна он использовался в традиционной медицине Китая и Индии. Уникальность жемчуга в том, что он состоит одновременно из органического (минерал арагонит – или карбонат кальция) и неорганического вещества (вещество белковой природы – конхиолин). И обе составляющие чрезвычайно полезны для здоровья.

Одно из главных лечебных свойств жемчуга, которое люди заметили и активно использовали с давних времен – это его способность предотвращать старение на клеточном уровне, омолаживать организм, белизна жемчуга как бы передается коже, делая ее нежной и сияющей, волосы становятся роскошными, ногти – крепкими. Белок конхиолин, благодаря своим антиоксидантным свойствам активизирует работу клеток, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и даже улучшает работу центральной нервной системы – снимает депрессивные состояния, улучшает память.

Конечно, можно встретить самые забавные и сомнительные советы по поводу лечебных свойств жемчуга, например такие: «При повышении температуры наденьте жемчужные бусы, их прохлада поможет сбить жар», или «При приступе мигрени приложите ко лбу жемчужное ожерелье» - тут, скорее всего может подействовать эффект плацебо, ведь наличие у женщины жемчужного ожерелья уже само по себе успокаивает и поднимает настроение:-)) Но лечебные свойства порошка из натурального жемчуга, или жемчужной пудры, как его еще называют, сложно переоценить.

В наше время лечебные свойства природного жемчуга стала активно изучать и использовать уже и официальная медицина, а лечебная косметика на основе жемчужного порошка буквально творит чудеса. Если вы хотите надолго оставаться молодыми и привлекательными, замедлить естественное старение своего организма, препараты на основе натурального жемчуга – это то, что вам необходимо.