Здоровый сон в капсулах

Здоровый сон в капсулах

Замечено, что в наше время бессонница значительно «помолодела». Сегодня никто не удивляется жалобам 20-30 летних людей на те или иные проявления нарушения сна. В чем же дело? А дело в том, что люди меняют режим дня и ночи, кто-то вынужден работать в ночные смены, кто-то летит на другой конец света, меняя часовые пояса, а кто-то искусственно «удлиняет» свой день, ложась спать далеко за полночь: подготовка к экзаменам, сидение перед телевизором или компьютером, посещение ночных клубов – и в результате сбой нормального физиологического ритма «сон-бодрствование».

Организм нам этого не прощает: ведь «гормон сна» мелатонин вырабатывается именно в ночные часы. Мы убеждаем себя, что ничего страшного, можно отоспаться днем, но даже самый длинный дневной сон не принесет полноценного восстановления. Нам кажется, что мы днем отоспались, но всем нашим органам и системам так не кажется, они нуждаются в подпитке жизненными силами, которую им дает мелатонин. Таким образом сбой в выработке мелатонина не только нарушает сон, а увеличивает риск возникновения серьезных заболеваний: рак, диабет, гипертония, ожирение, и все это может проявиться в достаточно молодом возрасте, если не принять меры.

Отменить ночную работу, к примеру, вы не можете, но вы можете помочь своему организму, принимая мелатонин, он не только нормализует сон, но и восполнит его недостаток. То есть, если сказать образно, «вы принимаете сон в капсулах». Прием мелатонина показан уже с 35 лет, именно в этом возрасте люди ведут наиболее активный образ жизни, и именно в этом возрасте выработка своего мелатонина в организме начинает уменьшаться. При приеме мелатонина в малых дозах для профилактики побочных эффектов не отмечается и привыкания к препарату не возникает. Причем собственный гормон продолжает вырабатываться организмом в тех же количествах, и их совместное действие повышает иммунитет.

Прислушайтесь к своему организму и помогите ему!