Защити свою печень

Защити свою печень

Наша печень - это по сути огромная железа, значение которой для организма сложно переоценить. Она участвует в сразу в нескольких важных процессах – пищеварении, обмене веществ, она обезвреживает токсические для организма вещества и способствует быстрейшему выводу их из организма. Витамины, поступающие в организм извне, например с пищей, делает доступными для усвоения тоже именно печень.

Каждую минуту печень пропускает через себя 1,5 литра крови – и это около четверти всей крови, циркулирующей в нашем организме. И в таком режиме печень работает в течение всей нашей жизни, и днем, и ночью. Даже если человек ведет безукоризненно правильный образ жизни, все равно нагрузка на печень огромная. Что уж говорить о том как приходится нелегко печени, если ее владелец пускается во все тяжкие: алкоголь, фаст-фуды, жирная и тяжелая пища. Прибавьте сюда плохую экологию, всевозможные химические добавки к продуктам питания даже к тем, которые позиционируются как «здоровое питание».

Вот и получается, что в наше время совсем еще молодые люди часто жалуются на дискомфорт в области печени (ноет в правом боку, особенно после вечеринки или обильного обеда), на присутствие горечи во рту или вздутие живота. А все это – ранние пока симптомы начинающегося поражения печени. Если ничего не предпринимать, то дело закончится походом к врачу, дорогим лечением, всевозможными ограничениями и строгой диетой.

Самый надежный способ избежать таких последствий – это заняться профилактикой как можно раньше: отказаться или строго ограничить употребление алкоголя, обеспечить правильное питание с ограничением острой и жирной пищи, заниматься спортом, контролировать свой вес. Помочь печени справляться с нагрузками помогут препараты на основе натурального растительного сырья, которые помогают выводить токсины, улучшают обмен веществ и повышают иммунитет, улучшают пищеварение, стимулируют образование новых клеток печени, обладают антиоксидантным действием.