Весна. Нехватка витаминов.

Весна. Нехватка витаминов.

Каждый человек должен получать витамины, минералы ежедневно, причем их количество и набор должны удовлетворять физиологическую потребность организма. Витамины не обладают способностью накапливаться в организме, поэтому мы должны регулярно получать их с продуктами питания. Но тут возникает вопрос – а сколько и каких продуктов нужно съедать каждый день, чтобы организм получал свою полную физиологическую норму?

Клеткам нашего организма необходимо ежедневно около 650 разных питательных веществ, и это значит, что каждый день наш рацион должен включать около 30 наименований продуктов. Наверное, мало кто из читающих эти строки, такое разнообразное меню себе и семье обеспечить в состоянии, и по материальным возможностям, и ввиду нехватки времени.

Но еще нужно учесть следующее – дневные необходимые дозы тех же витаминов, например.

Чтобы получить дневную норму витамина С, нужно в день съедать 15 апельсинов, или 42 (!!!) помидора. Необходимый организму селен – чтобы получить его дневную норму, нужно съесть 16 жареных яиц, или 160 (!!!) бананов. А чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине В1, нужно есть 1 кг черного хлеба в день!

Съедать такое количество продуктов не просто нереально, это еще и неизбежно приведет к ожирению.

Проблема усугубляется тем, что содержание витаминов в продуктах питания снижается в результате хранения, тепловой обработки, а также из-за широко распространенного в наше время применения консервантов, загустителей, подсластителей и тому подобное.

Отсюда парадокс 21 века – в наше время человеку за счет питания, даже качественного, с применением только натуральных продуктов, восполнить потребность организма в витаминах и минералах невозможно.

Прием биологически активных добавок на основе натурального сырья, содержащих необходимые витамины, микроэлементы и минералы – это то, что поможет организму восполнять их суточную потребность. Выбирайте препараты проверенных фирм, только тогда можно быть уверенным что состав, написанный на этикетке, присутствует и в препарате.