"Тихий убийца" - причины сахарного диабета.

"Тихий убийца" - причины сахарного диабета.

В последние десятилетия медики бьют тревогу: сахарный диабет, который всегда считался «болезнью пожилых людей» стремительно «молодеет». Бытует мнение, что если есть много сладкой и жирной пищи, то заболеешь диабетом. Но на деле это не совсем так. Кто -то всю жизнь налегает на сало и тортики, и диабет обходит его стороной. А кто-то заболевает без видимых причин – ну какая может быть причина, чтобы диабет развился у ребенка 2-3 лет, например?  

А причины могут быть разные, и необязательно связанные с питанием. Во-первых, существует группа риска, в которую входят все, у кого ближайшие родственники болеют диабетом. Во-вторых, условия проживания, если вы живете в экологически загрязненном регионе, то вероятность заболевания диабетом увеличивается как у вас, так и у ваших детей. Далее – причина развития диабета может быть до крайности нелепой – ребенок катался на велосипеде, упал – развился диабет. Взрослый пережил стресс, также возможно развитие диабета. Кстати стресс переживают не только взрослые, для ребенка полученная двойка, конфликт с родителями или сверстниками, экзамены, наконец – все это тоже стресс, который может стать провоцирующим фактором. Ну, и конечно же, питание – если раньше человек мог попить молочка от коровы и поесть овощи, выращенные без химии, то сегодня найти экологически чистые продукты проблематично. Все мы употребляем с пищей массу красителей, подсластителей, консервантов, а поджелудочная железа – очень чувствительный орган, и не у каждого человека она может выдержать такое количество «химии». И даже употребление фруктов в наше время не является гарантией полноценного питания, ведь они тоже могут быть буквально напичканы «химией».

Сплошь и рядом многие дети чуть ли не каждый день питаются фаст-фудом, детское ожирение, стало проблемой, а оно также провоцирует развитие диабета.

На сегодняшний день в мире насчитывается от 300 до 400 миллионов людей, страдающих от этого грозного заболевания, диабет носит характер эпидемии.

Но диабет страшен не сам по себе, а, прежде всего, своими возможными осложнениями, высокий сахар крови отрицательно влияет на зрение, сосуды, сердце, почки, печень. Всех этих тяжелых осложнений можно и должно избежать. Врачи всего мира едины во мнении «Диабет – это особый образ жизни». То есть, если выполнять все рекомендации врача, правильно подобрать сбалансированное питание, в меру заниматься спортом, поддерживать состояние организма при помощи натуральных лекарственных препаратов, проводить с их помощью очистку организма от токсинов, то хорошее самочувствие и долгие годы полноценной жизни гарантированы.