Соя борется с холестерином и побеждает!

Соя борется с холестерином и побеждает!

Бобовые растения и подсолнечник содержат много фосфолипидов, но больше всего их содержится в соевых бобах. Фосфолипиды жизненно необходимы нашему организму, как «строительный материал» для клеточных оболочек, причем больше всего в фосфолипидах нуждается мозг, печень, клетки нервной системы. При естественном процессе старения количество фосфолипидов в организме уменьшается, а количество холестерина, который также относится к липидам, увеличивается. Но, если фосфолипиды сохраняют клеточные стенки эластичными, способными пропускать внутрь клетки и обратно питательные вещества, то холестерин делает клеточные стенки непроницаемыми, что ведет к разрушению клетки.

Фосфолипиды обладают способностью выводить из организма холестерин, причем одна молекула фосфолипида связывает 3 молекулы холестерина. Фосфолипиды могут «доставать» холестерин и из клеточных стенок, и даже из уже образовавшихся холестериновых бляшек, в итоге растворяя их.

Три наиболее значимых для нашего организма фосфолипида (фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит, фосфатидилхолин) в комплексе называются лецитин. В настоящее время лецитин получают из соевых бобов во многих странах. Лецитин используют как биологически активную пищевую добавку для предупреждения развития атеросклероза, для снижения уровня холестерина, для лечения печени. Исследования доказали также, что фосфолипиды замедляют рост раковых клеток, благотворно влияют на пищеварение. Продукты, богатые фосфолипидами: соя, зародыши пшеницы, яичные желтки, молоко, говядина, форель, рыбий жир, свиное сало, оливковое и подсолнечное масло.

Температура губительно действует на фосфолипиды, поэтому, если вы используете подсолнечное масло, например для салатной заправки, то ваш организм получит эти полезные вещества. А если используете подсолнечное масло для жарки, то фосфолипидов там не останется. То же и с другими продуктами, чем дольше длится их термообработка, тем меньше в них остается этих полезных веществ.

Проще и удобнее всего получать необходимое для организма количество фосфолипидов, принимая их в виде лекарственных препаратов на основе натурального сырья.

Читайте подробнее о препарате Соевый Лецитин здесь.