Сорняк или лекарство? Кудзу!

Сорняк или лекарство? Кудзу!

Во многих регионах растение, называемое Кудзу, считается злостным сорняком. Оно разрастается очень быстро, цепляясь за любую встречающуюся на пути опору, покрывает собой постройки, столбы с проводами, деревья, а корни, уходя на глубину до 15 метров, разрушают подземные коммуникации.

В Америке, например, Кудзу считается настоящим бедствием. Если проехать по южным штатам США, то можно увидеть бескрайние зеленые поля, полностью заросшие этим сорняком. Кстати, Кудзу – это по сути плющ или дикорастущая лиана, которая в ботанике называется Пуэрария дольчатая. Кроме южных штатов Америки это растение распространено в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Вот только там Кудзу не считают сорняком, а, наоборот, считают лекарственным растением, и широко применяют в медицине на протяжении 1000 лет.

В ход идет все – корень, листья, соцветия, все части растения обладают целебными свойствами. С давних пор и по сегодняшний день в Китае корень Кудзу применяют для снятия похмельного синдрома и для лечения от алкоголизма.

Корень Кудзу регулирует кровяное давление, обладает противовоспалительными свойствами, снижает содержание сахара в крови, облегчает состояние женщин в такой непростой для них климактерический период. Соцветия Кудзу широко применяют в народной медицине как кровоостанавливающее, противопростудное, жаропонижающее средство. Листья Кудзу применяют при кожных заболеваниях.

Читайте подробнее о препарате Корень Кудзу и Пуэрария Говения сладкая здесь.