Кордицепс – растение или животное?

Кордицепс – растение или животное?

Многие слышали название «кордицепс», но до сих пор не многие знают, что это и природу его появления. Все мы наслышаны, что в царстве природы существуют растения хищники, растения-паразиты, грибы-паразиты и другие комбинации. Природа не устает поражать наше воображение своей неуемной фантазией. Так и в случае кордицепса.

Название кордицепс в переводе с китайского означает «Летом – растение, зимой – червь». Сам кордицепс это гриб, который во время поры размножения выстреливает своими спорами и заражает гусениц – попросту внедряется в ее тело и ждет зимовки чтобы проявить себя. Кордицепс питается гусеницей, постепенно убивая ее. Весной или в начале лета тело гриба прорастает из головы уже мертвой мумифицированной гусеницы.

В традиционной китайской медицине гриб кордицепс ценится особенно высоко. Считается, что он одновременно обладает энергией Инь и Янь (видимо, потому, что это одновременно и растение, и насекомое). Кордицепс используется для повышения иммунитета, для лечения опухолей, инфекционных и грибковых заболеваний. Спектр применения этого удивительного препарата неимоверно обширен.

Подробнее о применении кордицепса как лекарственного препарата можно почитать здесь