БАДы - нужны или нет?

БАДы - нужны или нет?

Издавна люди лечились тем, что употребляли в пищу, опытным путем накапливая знания о полезных растениях, лечились и тем, что в пищу не употребляли: минералы, почва, насекомые. Накопленные знания о полезных свойствах пищевых и непищевых веществ передавались из поколения в поколение, сведения сохранились в древневосточной медицине, и дошли до наших дней.

Для нормального существования человеку кроме питательных веществ необходимы витамины, минералы, незаменимые аминокислоты (которые организм сам не синтезирует, а получает их с пищей).

Но обеспечить потребность организма в этих веществах непросто, например для получения суточной нормы витамина C нужно съедать в день 15 апельсинов или 42 (!!!) помидора.

Учитывая то, что и продукты в наше время не все такие натуральные, как в старые времена, и при термообработке в них разрушаются многие полезные вещества, восполнить нехватку нужных веществ совсем непросто.

Биологически активные добавки как раз и предназначены для восполнения нужных организму веществ в достаточных количествах. Вокруг БАДов ходит много слухов и домыслов, связанных с недобросовестными производителями.

Если провести аналогию с обычными лекарствами, которые все мы покупаем и применяем, то тут также периодически возникают неприятные инциденты: недобросовестные производители выпускают фальсификат, их привлекают к ответственности, закрывают производство и т.д. Но ведь из-за таких случаев мы не перестаем покупать и принимать лекарства. То же и с БАДами – переоценить их полезные свойства невозможно, но к выбору фирмы-производителя нужно подходить тщательно, название фирмы и ее логотип должны присутствовать на упаковке. Следует отдавать предпочтение препаратам на основе натурального сырья и проверять наличие на упаковке маркировки «Государственный знак качества», как гарантии соответствия рецептуры и содержимого.

БАДЫ активно изучаются официальной медициной и использование многих из них уже клинически обосновано и подтверждено исследованиями.

Даже люди, имеющие самое полноценное питание и ни в чем себе не отказывающие, все равно страдают дефицитом тех или иных веществ, поэтому питание должно быть сбалансировано и прием биодобавок в таких ситуациях просто необходим.